京都の紅葉(2017.11.26)
- 2017.11.30 Thursday
- 07:53
半日駆け足コース・概要
10:10
(1)宝筐院(ほうきょういん / Hōkyōin)=参拝
(2)竹林の道 入口
11:15
(3)北野天満宮(きたのてんまんぐう / Kitano-tenmangū)=参拝せず
絵馬所前。
手前の右に流れ行く人々は、「もみじ苑の(1つ目の)入口に並んでいたところ、行列が長くなった為に2つ目の入口に案内されて移動しつつある人々」である。
12:10
(4)圓光寺(えんこうじ / Enkōji)=参拝
13:20
(5)永観堂(えいかんどう / Eikandō)=参拝せず
総門前。
13:30
(6)南禅寺(なんぜんじ / Nanzenji)=参拝せず
三門前。
やはり永観堂や南禅寺と、それを結ぶ鹿ヶ谷通は異常な込み具合。
市バス「南禅寺・永観堂道」停留所も、京都駅方面は休止され、東天王町停留所で代用される。
13:45
(7)日向大神宮(ひむかいだいじんぐう / Himukai-daijingū)=参拝
15:00
(8)三井寺(みいでら / Miidera)=参拝
10:10
(1)宝筐院(ほうきょういん / Hōkyōin)=参拝
(2)竹林の道 入口
11:15
(3)北野天満宮(きたのてんまんぐう / Kitano-tenmangū)=参拝せず
絵馬所前。
手前の右に流れ行く人々は、「もみじ苑の(1つ目の)入口に並んでいたところ、行列が長くなった為に2つ目の入口に案内されて移動しつつある人々」である。
12:10
(4)圓光寺(えんこうじ / Enkōji)=参拝
13:20
(5)永観堂(えいかんどう / Eikandō)=参拝せず
総門前。
13:30
(6)南禅寺(なんぜんじ / Nanzenji)=参拝せず
三門前。
やはり永観堂や南禅寺と、それを結ぶ鹿ヶ谷通は異常な込み具合。
市バス「南禅寺・永観堂道」停留所も、京都駅方面は休止され、東天王町停留所で代用される。
13:45
(7)日向大神宮(ひむかいだいじんぐう / Himukai-daijingū)=参拝
15:00
(8)三井寺(みいでら / Miidera)=参拝
JUGEMテーマ:紅葉